Какие документы необходимы для усыновления ребенка жены, если я являюсь военнослужащим ФСБ и сталкнулся с проблемами получения справок?
Что нужно для усыновления ребенка жены? Я военнослужащий, ФСБ, мед. комиссию прохожу регулярно, но справки мне не выдают. Какие документы необходимы в моем случае?
Уважаемый Сэр!
Усыновление н/л ребенка производится в судебном порядке, при условии, что биологический отец ребенка лишен в судебном порядке род. прав либо дал нотариально удостоверенное согласие на усыновление.
К исковому заявлению об усыновлении отчимом должны быть на основании ст.271 ГПК РФ приложены следующие документы:
• копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
• при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
• медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
• документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;