Могу ли я предоставить адвокату присутствовать на суде вместо меня по делу 161-(1-часть)?
У меня такой вопрос я потерпевший по 161-(1-часть). В РУВД уже всё выяснили, очная ставка была проведена и подсудимый признал вину. Остался только суд, могу ли я не являтся в суд, а вместо меня туда явится адвокат! Я к подсудимому не имею притензий, вещь была возвращена, он извинился!
В силу ст.249 УПК РФ, судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной .
Таким образом, вопрос о необходимости вашей явки в суд находится в исключительной компетенции суда.