Жена получила удар от пьяных соседей после жалобы на шум - стоит ли нанимать юр представителя?

Жена поднялась выше этажом к соседям попросить перестать шуметь и танцевать в 22:50 в субботу. На что получила оскорбления и удар в область грудной клетки от пьяных соседей. Вызвали полицию. Съездили в больницу, зарегистрировали ушиб грудной клетки. В понедельник жена поехала в райотдел и написала заявление с просьбой привлечь лиц к уг ответственности. Ее отправили на судмедэкспертизу, завтра она ее пройдет. Вопрос надо ли нанимать юр представителя или пустить на самотек, в надежде что их действительно накажут?

Лучший ответ

Дела частного обвинения (именно оно и у Вас) сложны оем, что Вам придется самостоятельно подготовить заявление определенного содержания согласно ст.318 УПК РФ, а на заседании суда доказать вину обидчика, что представляет определенную сложность. Поэтому советую привлечь для этих целей с самого начала адвоката!

Да, я рекомендую Вам воспользоваться помощью адвоката.

По факту инцидента будет проведена проверка и будет отказ в возбуждении уголовного дела (т.к. дело частного обвинения)

Далее необходимо будет самостоятельно обращаться к мировому судье по месту жительства (инцидента) с заявлением в порядке частного обвинения о привлечении виновного к уголовной ответственности.

В данном случае было бы конечно целесообразным обратиться за помощью к адвокату, который бы представил интересы Вашей супруги на стадии предварительного расследования. По всей видимости в данном случае речь идет об оскорблении за что ст.5.61. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, а также о нанесении побоев либо легкого вреда здоровью. Последний факт должен будет установить эксперт. На самотек дело оставлять не стоит.