Нанесен удар в грудную клетку пожилому человеку, медицинская помощь задержалась - возможные последствия и правовые меры
В полицию надо обращаться. Исследование с применением Полиграфа может быть проведено лишь на добровольной основе, и как доказательство достаточно спорно.
Добрый вечер. Вы хотите привлечь нарушителя к угловной ответственности, или же хотите взыскать с него материальный и моральный ущерб, или и то и другое?
В Вашем случае могу дать следующие реккомендации:
1. Для привлечения лица, нанесшего удар, к уголовной отвтственности вы можете обратиться в полицию: написать заявления, рассказать о случившимся, если Вас вызовут давать объяснения, и ждать результатов (возбуждение уголовного дела или отказ). Просите назначить судебно-медицинскую экспертизу по медицинским документам жля установления тяжсти вреда здоровью. Если тяжесть вреда не будет установлена, то содеянное подпадает под состав преступления побои ст 116 УК РФ (см. п 2 ответа).
2. Вы можете сами, в порядке частного обвинения написать заявление в мировой суд по месту совершения прступления, если вы знаете ФИО и место жительство обидчика. Ст. 318 УПК РФ.
При возбуждении уголовного дела, как правоохранительными органами, так и в частном порядке, непосредственно в судебном заседании, Вы можете заявить гражданский иск о возмещении морального (физические и психологические страдания) и материального вреда (возмещение денежных средств на лечение).
3. Вы можете взыскать морадьный и материальный вред в рамках гражданского судопроизводства. Для этого, вам необходимо подать заявление в мировой/районный (в зависимости от суммы иска) суд о возмещении ущерба. Доказательствами могут служить фотографии, свидетели, заключения врачей, чеки на лекарства, справки.
В любом из перечисленных вариантов важна помощь юриста/ адвоката.
С уважением, Антоненко Антон, помощник адвоката.