Как действовать, если коллекторы посещают вас дома - переписывать паспортные данные и процедура обращения в полицию

Если коллекторы пришли ко мне домой я вправе переписать ихние паспортные данные и чем мне руководствоваться? И если я вызываю полицию что мне говорить полиции? Возможно я должен, но ни раз уже сказал что буду разбираться в судебном порядке (имеется запись телефонного разговора) Так же по телефону они не называют фамилии сотрудников (так же имеется запись) Как быть?

Лучший ответ

Не нужно коллекторов пускать в свой дом. Если возникает спор, его нужно решать в судебном порядке. За незаконное проникновение в жилище существует уголовная ответственность.

Вы вправе никого не пускать в вашу квартиру

Для чего вызывать полицию?

Коллекторы не имеют права войти к вам в квартиру. Если так получилось, что они каким-то образом вошли - говорите полиции правду: у вас дома какие-то люди, которых вы не знаете, требуют у вас деньги. Просите паспортные данные, попробуйте сфотографировать.