Могут ли выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия и на каком основании?
Только в судебном порядке при наличии доказательств того, что ответчик утратил право пользования жилым помещением вследствие добровольного выезда на другое постоянное место жительства и невыполнения условий договора социального найма.
В некоторых случаях это возможно на основании решения суда
Оптимальные варианты - доказать, что человек фактически никогда не вселялся на спорную жилплощадь либо давно выехал со спорной жилплощади на другое постоянное место жительства. В этом случае суд будет вправе признать ответчика соответственно не приобретшим/утратившим право пользования жилым помещением.