Как исчислялась выслуга лет во время службы по контракту в МО РФ в г. Владикавказ?

С августа 2000 года по май 2005 года я проходил военную службу в МО РФ по контракту в г. Владокавказ Республики Северная Осетия. В указанный период мне посчитали выслугу лет 1 год за 1 год. Имелись ли периоды в это время службы когда выслуга лет должна была быть расчитанна на особых основаниях? Если имелись то какие, на основании каких нормативно правовых актах и как должна была исчислятся?

Лучший ответ

Все зависит от того, если у вас приказы об участии в контр террористической операции.

Периоды участия в данной операции должны учитываться в особом порядке

Удачи

Согласно ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" обязаны были посчитать на особых основаниях.

Максим, не видно особых оснований по данному периоду.

Максим! Критериями подсчета выслуги лет военной службы на льготных основаниях является участие в мероприятиях и на территориях, поименованных в разделе III, Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О ветеранах"

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.2009 N 311-ФЗ)

Подтверждающим документами зачета выслуги лет, как Вы выражаетесь, "на особых основаниях" в свою очередь являются приказы соответствующих командиров и начальников о направлении Вас в командировки, о прохождении службы в отдельных подразделениях, местностях и периодах, участии в боевых действиях, которые могут быть истребованы из архивов воинских частей, по соответствующим запросам, военкоматами, пенсионными отделами УВД, и лично самими военнослужащими.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 04.01.2014) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации"

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475)

е) один день службы за три дня:

время непосредственного участия в контртеррористической операции - на основании приказов, издаваемых командирами воинских частей, начальниками органов и подразделений федеральных органов исполнительной власти, военнослужащие и сотрудники которых привлекались для проведения контртеррористической операции, и утвержденных руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией не ранее 3 августа 1998 г. или утвержденных руководителем контртеррористической операции не ранее 10 марта 2006 г., а также время непрерывного нахождения на лечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с непосредственным участием в этой операции;

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 N 651)

ж) один день службы за полтора дня:

время военной службы (службы) в подразделениях, непосредственно осуществляющих (осуществлявших) борьбу с терроризмом, но не ранее чем с 3 августа 1998 г. по перечням и на условиях, которые определяются соответственно Министром внутренних дел Российской Федерации, Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министром обороны Российской Федерации, Министром юстиции Российской Федерации, директором Службы внешней разведки Российской Федерации, директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, директором Федеральной службы охраны Российской Федерации;

время военной службы (службы) в подразделениях, включенных в состав группировки сил и средств для проведения контртеррористической операции, - на основании решений (приказов) руководителя оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией, принятых не ранее 3 августа 1998 г., решений (приказов) руководителя контртеррористической операции, принятых не ранее 10 марта 2006 г., а также время непрерывного нахождения на лечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с привлечением к участию в этой операции.

(пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 N 651)

Там идет год за полтора