Вопрос о возможности отнятия 1/3 квартиры через суд в связи с просрочкой потребительского кредита - каким образом защитить свои права?

У меня имеется потребительский кредит, просрочка платежа очень большая, не платил по состоянию здоровья справку в банк предоставил, но им по моему все равно. Из собственности есть машина и 1/3 квартиры. У мамы есть подаренная бабушкой квартира хотя она прописана со мной в общей где 1/3. Вопрос такой может ли банк отнять эту 1/3 через суд и что можно сделать в этой ситуации.
Лучший ответ

Если 1/3 доля в квартире - это единственное для Вас жилье, то банк не вправе отнять эту квартиру по долгам по потребительскому кредиту.

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Спасибо за ответ!