ДТП с пострадавшими - долгое рассмотрение дела, противоречия в свидетельских показаниях и необходимость экспертизы.
Алексей, здравствуйте!
Коллеги правы, Ваша единственная, пожалуй, в такой ситуации надежда на заключение автотехнической экспертизы.
Если автотехническая экспертиза ещё не назначена, пишите и подавайте дознавателю ходатайство о проведении данной экспертизы, ходатайствуйте, чтобы эксперту для проведения экспертизы была представлена видеозапись момента ДТП. Кроме того, подайте дознавателю ходатайство об истребовании справки с организации, осуществляющей эксплуатацию светофора, со сведениями об интервалах включения/выключения сигналов светофоров на данном перекрестке. Данная справка также должна быть представлена эксперту для исследования.
Если экспертиза уже назначена, подайте дознавателю ходатайство о назначении дополнительной экспертизы с учетом необходимости иссследования экспертом дополнительно видеозаписи и справки, о которой я говорил выше.
Если дознаватель отказывается проводить экспертизу,требуйте ее назначения в суде.В суде доказывайте невиновность,а лучше обратитесь к автоюристу.Схему конечно зря подписали.
сложно будет доказать что-то в судебном порядке. Для судей практически всегда сотрудники ГИБДД правы
Для объективной оценки произошедшего ДТП необходимо знакомиться с материалами дела, как минимум со схемой ДТП.
Уважаемый Алексей, учитывая то что Вы подписали схему ДТП, у Вас действительно 1 путь - на автотехническую экспертизу, тем более, что у Вас есть видео и незаинтересованные свидетели. Вам нужно писать ходатайство дознавателю о проведении экспертизы и в случае отказа, обжаловать отказ в судбеном порядке. также Вы можете в целом обжаловать результаты расследования, протокол о нарушении т п. Если конечно не идет речь об уголовном деле. В этом случае нужно сразу к адвокату, и чем быстрее, тем лучше.