Оформление дарственного договора для исключения претензий квартиры после смерти мужа - возможно ли и какой процент заплатить?
Если у «продавцов»- дарителей будут письменные доказательства получения денег, то они легко могут признать сделку недействительной, т.к дарение является безвозмездной сделкой. Кроме того, при дарении каждому одаряемому придётся заплатить налог на дарение в размере 13% от стоимости полученной в дар доли по оценке ПИБа, поскольку даритель и одаряемые не являются между собой супругами или близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ). Проще сначала купить квартиру в равных долях с мужем или целиком на имя мужа, а потом осуществить дарение мужем доли квартиры или всей квартиры Вам, да и налог на дарение платить не придётся. Другой путь - купить квартиру на Ваше имя и оформить у нотариуса брачный контракт (ст. ст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))