Как снизить размер неустойки по алиментам и помочь пожилым родителям
Неустойка по алиментам составляет 210 000 руб. (за 3 года) .Долг по алиментам 79000 руб выплачу летом 2014 г. От алиментов не укланялась, но суд посчитал это злостным уклонением. По этой же причине суд лишил меня родит. Прав (правда узнала я об этом через пол-года после лишения!). Можно ли снизить размер неустойки и как? У меня пожилые родители, им нужна помощь, а я вынуждена отчислять сейчас 70% от зарплаты в счет погашения долга по алиментам, а после этого будут удерживать по 50%.Помогите!
Лучший ответ
Маша. просите применить статью 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
могут снизить до суммы основного долга