Ведь в такой смете за деньги можно написать все, что угодно т.k. никто ни за что не отвечает.
Ответьте, пожалуйста, может ли для суда являться доказательством размера причиненного ущерба во время протечки смета-заказ на проведение ремонтных работ, составленная без ссылки на акт о протечке и без указания должности лица, составившего смету. Ведь в такой смете за деньги можно написать все, что угодно т.k. никто ни за что не отвечает.
C уважением Екатерина.
Уважаемая Екатерина, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ все доказательства, в том числе и письменные, должны отвечать требованиям допустимости и относимости. Это означает, что содержащаяся в них информация должна содержать сведения об обстоятельсвах и событиях имеющих значение для разбирательства дела, и, что самое главное иметь все необходимые реквизиты, обязательные для данного рода документов. В ващей ситуации смета-заказ не может являться доказательством причиненного ущерба, так как во-первых, не находится в причинно-следственой связи с причиненным ущербом (не показывает реальную стоимость ущерба для восстановления нарушенного права), во-вторых составлено неизвестным лицом (тогда как составление подобного рода документов, как правило, поручается специалисту-оценщику, имеющему специальные познания в данной области). Помимо сказанного, хочу обратить Ваше внимание на то, что судья сам по своему усмотрению решает принимать ли данный документ в качесвте доказательства или нет, учитывая естественно требования относимости и допустимости.