Алгоритм действий для возврата долга от исчезнувшей финансовой компании - как признать фирму-заемщика банкротом и получить страховые выплаты

Алгоритм действий для возврата долга от исчезнувшей финансовой компании. Страховые выплаты от страховой компании обещают после признания судом фирмы-заемщика банкротом. Куда обращаться и с каким заявлением, чтобы фирму-заемщика признали банкротом? Ее координаты сейчас вообще неизвестны...
Лучший ответ

Здравствуйте! Постараюсь Вам помочь.

Во-первых, Вам нужно подать иск в арбитражный суд о признании и взыскании задолженности (денежных средств) с вашего должника. Получить, вступившее в законную силу, решение суда.

Иск к ответчику, место нахождения которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения в Российской Федерации.

Во-вторых, после получения упомянутого выше решения, у Вас возникнет право на обращение в арбитражный суд как у конкурсного кредитора по денежным обязательствам.

В-третьих, с этого момента Вы можете подать заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом.

Спасибо за ответ! Спасибо большое за ответ!

Уважаемый Вахтанг Мирианович!

Дела о банкротстве находятся в компетенции Арбитражного суда. Обратитесь к юристу/адвокату очно, т.к. необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Удачи!

Подсудность (место нахождение должника) вы можете определить запросив выписку в ИФНС.

По вопросам подачи заявления о несостоятельности (банкротстве) и возможном развитии ситуации можете обращаться дополнительно.

Спасибо за ответ!Спасибо большое!