Вопрос о возможности выписки из квартиры и вписки в дом после оформления опекунства для недееспособной сестры
В соответствии с ч2. ст. 32 Гражданского кодекса: Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
В соответствии с ч.2 ст 37 ГК: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Так же в соответствии с п.4 ч.1 ст.20 Федерального закона "Об опеке и попечительстве": Недвижимое имущество,принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением: отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;