Какие последствия возможны, когда заемщик неспособен выплатить кредит без поручителей или страховки?
Если дети не являлись поручителями, то нет, не могут. Но договор будет продолжать действовать и пени капать вне зависимости от состояния здоровья матери. Поэтому лучше попытаться расторгнуть договор и приостановить хотя бы начисление процентов, они же растут, как снежный ком. А если мама, не дай бог, конечно, но умрет, то сыновья вместе с имуществом унаследуют и долги.
Взыскивать будут с пенсии, а так же приставы по решению суда опишут и продадут имущество. с родственников спрос никакой.
необходимо обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, суд присудит вам долг, который вы будете выплачивать, или ваша мама, удерживать будут с зарплаты или с пенсии, если написать о рассрочке исполнения решения суда.
вы тем самым остановите начисление процентов.