Каковы права внебрачного ребенка наследования, если завещание оформлено на пенсионерку?
Оспорить завещание может любое лицо, которое полагает, что данным документом нарушаются его права, поэтому и внук может оспорить, поскольку он единственный наследник по закону. Вопрос только в том, по какому основанию он будет это делать и насколько это будет доказано. Если, в принципе, женщина в здравом уме и твердой памяти была (и в медкарте это указано), когда писала завещание, то бояться Вам нечего.
Обязательной доли внук также не имеет в описанном Вами случае, поэтому фактически по завещанию все перейдет Вам, что было перечислено в завещании.
наследование по завещанию он не оспорит, а вот тот за которым вы присматриваете может просто написать еще одно завещание например на него, которое автоматом отменит завещание на Вас.
Логичнее оформить договор пожизненной ренты с иждивением или без такового, после смерти квартира автоматом перейдет Вам.
если интересует, могу помочь с документами