Налоги при продаже квартиры - какой налог нужно будет заплатить и есть ли зависимость от срока собственности
Квартира в собственности ровно 2 года согласно свидетельства о регистрации права. Собираюсь продать её. Будет ли взят налог с её продажи и есть ли разница в сумме налога от того сколько лет квартира в собственности? Спасибо.
Здравствуйте. Поскольку квартира до продажи находилась в собственности менее 3-х лет, то Вы должны будет заплатить 13% от разницы покупной и продажной цены квартиры (это если квартира приобретена по возмездной сделке, при дарении, наследовании и приватизации - налог при продаже взимается от всей стоимости квартиры). При этом в соответствие со ст. 220 НК РФ вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, а именно уменьшить налоговую базу на 1 000 000 руб. Если возникнет необходимость могу оказать услугу по заполнению налоговой декларации.