Правомерны (законны) ли его требования и запрашиваемая сумма?
У меня возникла следующая ситуация:
Я занимаюсь дистрибьютерской деятельностью как частное лицо. Знакомый предложил мне на реализацию мой профильный товар, который оказался ворованный. (При этом предоставив мне ложные сведения о происхождении товара, есть свидетели при которых он давал информацию).
При попытке сбыта объявился истинный хозяин этого товара, весь имеющийся в наличие товар был ему возвращен, однако он заявляет, что нехватает около половины товара и предъявляет мне претензии на 5 тыс. долларов.
При этом хозяин товара:
1. Категорически отказывается общаться с вором (хотя я предоставил все его координаты), якобы я продавал я и отвечаю.
2. Претензии он заявляет по "утраченной выгоде", то есть по цене реализации товара а не по закупке.
3. Не может документально подвердить точное кол-во украденного.
4. Он и его люди забрали в залог все мои документы и под угрозой заставили написать расписку.
5. В случае невыплаты мной денег он грозит милицией. (якобы угол. Дело по факту кражи уже заведено, даже есть свидетели видевшие реального вора)
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
1. Правомерны (законны) ли его требования и запрашиваемая сумма?
2. Могу ли я написать на него заявл. По факту изъятия у меня документов и вымогательства?
3. Грозит ли мне ст. 175 УК РФ?
КАКОЕ ИЗ ДВУХ ЗОЛ ВЫБРАТЬ?
Огромное спасибо за помощь!
Уважаемый Дмитрий!
Все его требования не законны и я считаю, что Вы стали жертвой заранее спланированных мошеннических действий как со стороны Вашего "знакомого", так и со стороны так называемого "настоящего хозяина".
Для прекращения таких действий, а также возможного возврата незаконно изъятого у Вас товара, привлечения мошенников к уголовной ответственности советую обратиться к нам, у меня имеются достаточно большие связи в правоохранительных органах и наработки по аналогичным делам.
С уважением Грязнов К.Н. С-Петербург.