Как сохранить право на жилье для моих детей после развода и возможность получения раздельного лицевого счета?
Мои дети, дошкольного возраста, прописаны в квартире мужа, которая является его собственностью (дарственная его мамы). После развода я с детьми проживаю в стесненных условиях у родителей. Как сохранить для детей право на жилье? Возможно ли добиться раздельного лицевого счета? Муж накопил задолженность по ком. платежам. Буду благодарна за совет.
Уважаемая Надежда!
Если место жительства Ваших детей определено с Вами, их регистрация в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности Вашему бывшему мужу, не дает детям в отношении этого помещения никаких прав. Раздел лицевого счета Жилищным кодексом не предусмотрен, и ранее он был возможен только в муниципальной собственности.
Если бывший муж подаст иск о выселении детей, у Вас есть право заявить на суде требование о том, чтобы он обеспечил их иным жилым помещением для проживания. Удачи!