Может ли работодатель вычесть 50% зарплаты по судебному приказу без исполнительного листа и без уведомления работника?
Судебный приказ является исполнительным документом.
Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
При соблюдении этих условий действия работодателя являются правомерными. Взысканные с вас денежные средства по отмененному судебному приказу вы можете взыскать с того, кому они были перечислены, если для этого нет других препятствий.