Права на дарственную наследуются - можно ли дочери оформить дарственную на сына после смерти бабушки?
Бабушка оформила договор дарения на дочь, через месяц бабушка умерла. Может ли теперь мать вступившая в право собственности (месяц назад) оформить дарственную на сына?
Не совсем ясно, причем тут смерть бабушки, если она оформила договор дарения в пользу дочери. Если, конечно, Вы не путаете с завещанием. Мать может подарить имущество сыну после регистрации за собой права собственности на данное имущество в установленном порядке (Россреестр - если недвижимое имущество, ГИБДД - если транспорт). Налог не платится никем вне зависимости от срока владения имуществом.
Может, но придётся платить налог, т.к. владеет имуществом менее трёх лет.
Может оформить договор дарения. Налог между близкими родственниками не платится.
Первый ответ абсурден!
Может распорядиться своей собственностью в любое время, если переход права зарегистрирован в Росреестре. Уже не важно когда умерла бабушка, если она распорядилась своей собственностью при жизни. Никакой налог при дарении НЕ платит даритель, так как НЕ получает дохода (это не купля-продажа). Сын также не платит НДФЛ, так как дарение происходит между близкими родственниками.