Означает ли это, что я не смогу въехать без нотариального согласия или бумаги о лишении прав.
Уважаемая Виктория!
Нотариально удостоверенного согласия Вашего супруга на выезд за пределы России Ваших детей, сопровождаемых Вами не нужно. Просто небходимо правильно и внимательно ознакомиться со ст.20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Найдите в сети и распечатайте закон, а также возьмите текст с собой. К сожалению, на границе встречаются умственно неполноценные и (или) намеренно вводящие в заблуждение порядочных граждан чиновники. Федеральные законы потому и федеральные, что действуют на всей территории России, в т.ч. и на границе.
Почитайте закон в месте с ними.
Что же касается отказа от родительских прав вашим супругом, то таковой НЕВОЗМОЖЕН. Утрата родителем соответствующих прав либо их умаление происходит лишь в случаях, сторого предусмотренных законом и по основаниям им установленным.
Такого основания как отказ не имеется. По сему, либо Вы что-то напутали с названием удостоверенного документа либо Вы попали не к нотариусу, а лицу, возможно не задумывающемуся ни о чём ином, кроме как получение платы за совершенное "действие" . Нельзя "просто так" снять с себя комплекс прав и обязанностей родителей по отношению к ребёнку.
Всего доброго.