Мы с мужем в разводе, у нас есть несовершеннолетний сын.
Мы с мужем в разводе, у нас есть несовершеннолетний сын. Нам с ребенком хотелось бы съездить в отпуск за границу. Обязательно ли согласие отца? С моим бывшим мужем очень трудно прийти к согласию, на все мои просьбы, касаемые ребенка он реагирует неадекватно и постоянно шантажирует тем, что без его согласия мой ребенок за границу не сможет поехать.
Уважаемая, Валерия! Это очень распространенное заблуждение многих, «мстительных мужей». Никакого согласия, для ВЫЕЗДА ребенка за границу в сопровождении ОДНОГО из родителей, от второго не требуется. В некоторые страны в основном Евросоюза, требуется согласие второго супруга, для ВЪЕЗДА к ним, при оформлении визы. Во все остальные страны Вы можете ездить беспрепятственно. Если только Ваш муж, официально не направит в пограничные органы заявление о своем несогласии на выезд. На практике, подать такое заявление, с соблюдением всех правовых норм, почти нереально….
Поэтому, Вы можете ему даже не сообщать о своем намерении выехать за границу.