Юридическому лицу, не существующему в природе, предъявлен гражданский иск - возможные уголовные последствия?
У меня такой вопрос. К нашей компании предъявлен гражданский иск от юридического лица (которой как потом оказалось не существует в природе). Это выяснилось только после того как было вынесено решение о взыскании с нас средств. Деньги естественно не взысканы потому как истца не существует в природе. Как квалифицировать это деяние и какие уголовные последствия можно будет предъявит к несуществующему истцу и его представителям?
Аркадий Львович, интересная ситуация, учитывая, что к данному моменту уже несколько лет к искам прилагаются выписки из ЕГРЮЛ на стадии их подачи в суд. Да и из неоткуда претензии (и как следствие иски) не возникают. В принципе если решение суда не исполнено, то как такового ущерба нет. Трата времени и расходы на юриста (если они были) - отдельный вопрос, который надо еще подтвердить.