Как получить денежные средства в случае смерти истца - нужные документы и правопреемники.
Здравствуйте, Ирина!
Если Вы являетесь наследниками по закону или по завещанию, Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. После вступления в наследство Вы вправе подать иск в суд о замене взыскателя в исполнительном производстве правопреемником по исполнительному листу. После вступления в законную силу судебного акта о замене, предъявляете его судебному приставу-исполнителю. Таким образом Вы становитесь взыскателем по исполнительному листу со всеми вытекающими из этого правами.
В силу гражданского законодательства РФ наследники являются правопреемником по исполнительному листу и вправе требовать исполнения обязательств с юридического лица.