Судебный иск на взыскание налога по ЕНВД - Как поступить в данной ситуации?
Пришла повестка в суд. Налоговая хочет взыскать налог по ЕНВД за 2004 год. В иске указано, что все расчетные документы в ГНИ уничтожены. Но есть зафиксированная сумма долга в компьютере. ГНИ пишет, что они своевременно не выставляли требование на оплату налога, пеней, штрафа, соответственно не были приняты меры принудительного взыскания. Срок хранения деклараций ЕНВД 5 лет, т.е. они уже уничтожены. Таким образом как образовалась задолженность они не знают, и представить документы не могут. Просят восстановить срок подачи заявления в суд в связи с п.2. ст.48 НК РФ, согласно ст.112 ГПК РФ, если причина уважительная, то срок может быть восстановлен... вопрос: идти на суд? или не ходить вообще? Если проиграю подавать аппеляцию или как?
Лучший ответ
на суд идите и подготовьте возражение на иск, в котором укажите, что все возможны сроки взыскания прошли, уважительных причин нет для восстановления и к тому же нет документов, обосновывающих требование истца.
Спасибо за ответ!
Ответ судьи был таков - могли не приходить, раз пришли, напишите, что по вашей информации задолженности нет, и дело будет закрыто за отсутствием оного.
Про срок можете не писать даже. Первой причины хватает.
Идти на суд. Желательно с юристом, или предварительно проконсультировавшись с ним, но уже с предъявлением документов юристу.
Идите в суд и заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности 3 года.
В суд идти обязательно, заявить письменно о пропуске исковой давности. Удачи!