Как сохранить прописку в комнате общежития при съезде в съемную квартиру?

Скажите пожалуйста, у меня от работы была комната в общежитии по договору+у меня с мужем и ребенком прописка постоянная в этой комнате. С общежития мы съехали, в съемную квартиру, теперь комендант и директор учреждения в котором я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет требуют что бы мы выписались. Имею ли я право не выписываться, и могут ли они без нашего согласия выписать нас, и на каком основании?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Снять вас с регистрации могут ТОЛЬКО на основании судебного решения. Если вы не прекратили трудовые отношения, на время которых вам предоставили помещение, то у вас сохраняется право на данное жилое помещение.

Суд может признать вас утратившей право пользования данным помещением, НО только в том случае, если Истец докажет, вы не заинтересованы в жилом помещении, что вас выезд с жилого помещения имел для НЕ временный характер, а постоянный, Что в вашем случае таким не является, так как вы снимаете жилье.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ» разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Поэтому если все же ваш работодатель выйдет в суд о прекращении вами права проживания в жилом помещении, в суде вы подтвердите, что жилье для вас важно и необходимо.

Суд в целях защиты ваших конституционных прав на жилище не примет решение о вашем выселении.

Екатерина, комендант не уполномоченное лицо что либо требовать, тем более требования связанные с ограничением в праве пользования жилым помещением.

Комендант не наделен правом требовать от Вас выселения