Как изменится статус инвалидности при ухудшении здоровья, не связанного с военной травмой?
Нахожусь на 3 гр инвалидности-военная травма (бессрочно) здоровье ухудшилось (не связано с травмой) хочу пойти на МСЭК для усиления группы, может ли поменяться статус инвалидности? Не военная травма а обычная инвалидность по болезни? Спасибо.
хочу пойти на МСЭК для усиления группы ,может ли поменяться статус инвалидности ? не военная травма а обычная инвалидность по болезни ? Нет статус у Вас не поменяется. Вам в случае изменение инвалидности будут надбавки к пенсии, но страховые выплаты не будут начисляться..
Не военная травма а обычная инвалидность по болезни ?
Александр, вполне может, если ухудшение здоровья и не связано с прежней инвалидностью.
Данный вопрос реашет только МСЭ, скорее всего дадут, т.к. было ухудшения состояни здоровья
Уважаемый Александр, Вы немного запутались. Группы инвалидности устанавливаются всем инвалидам старше 18 лет, независимо от того, где и при каких обстоятельствах получена травма. И если Вам и поменяют группу (о чем не мне судить, это должна решать комиссия), то у Вас причиной получения инвалидности все равно останется военная травма, ведь никто не в состоянии поменять прошлое. А вот что касается обстоятельств получения такой травмы, нужно прояснить время, место и обстоятельства ее получения, возможно, что Вы, как инвалид, получивший травму при боевых действиях, подпадаете под действие Федерального закона "О ветеранах" и Вам полагаются по нему льготы как военному ветерану. ст. 4 и 14 данного Федерального закона определяет, кто относится к инвалидам и какие льготы им положены.