Внуку пришлось столкнуться с долгом из-за ДТП, он просит отсрочку платежа на время учебы в колледже

Моему внуку по исп листу нужно выплатить 190.0 т.р. по дтп. пришли суд. приставы описывать им-во.но он не имеет никакого имущества т.к ему 21 год и он пришел из армии 26.12.13 г.и на сей момент восстановился в колледже и готовиться к защите диплома. Может ли он написать заявление об отсрочки долга до окончания учебы.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ваш внук может обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему рассрочки в погашении долга.

Кроме того, чтобы Ваш внук не был признан злостным неплательщиком и в отношении него не было возбуждено уголовное дело, ему необходимо оплачивать хотя бы по 1 тыс. рублей в месяц.

Да, это возможно в судебном порядке. Обратитесь в суд, вынесший решение с заявлением в порядке ст. 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Пусть гасит хотя бы частями и предоставляет квитанции приставу

Действия пристава можно обжаловать А осрочку можно просить в судебном порядке

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Нужно подать в суд заявление об отсрочке долга, приложив документы, подтверждающие затруднительное имущественное положение

имущество которое не принадлежит внуку можно освободить из под ареста путём подачи заявления в суд и предоставления квитанций и иной документации на имущество которые указывали бы что вы являетесь владельцем данного имущества!

по поводу отсрочки вы так же можете обратится в суд вынесший решение о взыскании долга, но отсрочку на большой срок суды обычно не дают , так что лучше подать на рассрочку , то есть мелкими частями в определённый промежуток времени, для этого нужно собрать документы о доходах расходах и материальном положении и показать на суде что в связи с малыми доходами и большими расходами внук может платить только определёнными суммами в месяц в течении стольки-то лет , до полного погашения , но естественно лучше погасить по возможности быстрее так как взыскатель может проиндексировать и увеличить долг!

Удачи !!!

Валерий, для того, что бы получить право на отсрочку исполнения судебного акта Вашему внуку необходимо обратиться в суд, принявший решение, с заявлением об отсрочке (рассрочке) исполнения судебного акта.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.