ДТП по вине другого водителя - возможность наказания сотрудников ГАИ и вопрос о страховке

Днем произошло у меня дтп а гаи пишет по обоюдному согласию хоть я и прав. Как можна наказать работников гаи и получу ли я страховку?
Лучший ответ

Обжалуйте решения ГАИ в суде, т.к. если абоюдка,то страховки Вам не видать,если конечно не КАСКО

Спасибо за ответ! я так и предполагал..А можна изменить както ситуацию в свою сторону?

Если обоюдная форма вины, тогда, по идее, работник ГАИ составил протокол в отношении Вас и второго водителя о совершении административного правонарушения. Позвоните в суд, узнайте, на когда назначено рассмотрение протокола. К судебному заседанию подготовьте мотивированное ходатайство о назначении судебно-автотехнической экспертизы. Именно выводы данной экспертизы позволят установить, полностью ли Ваши действия соответствовали ПДД Украины.