Возможно ли провести процедуру установления отцовства без усыновления в случае отказа биологического отца?

От предыдущего брака осталось 2 малолетних ребенка. Бывший муж не платит алименты, не принимает участия в их жизни и не желает, от отцовства готов отказаться. Новый муж детей готов усыновить, но процесс усыновления длительный и сложный. Есть ли возможность провести данное мероприятие в форме добровольного отказа от отцовства бывшим, и последующего установления отцовства моим новым супругом, не затрагивая процедуру усыновления? Возможно, через суд?
Лучший ответ

нет отказать от прав на ребенка Отец сможет только в пользу Вашего нового мужа, по другому никак. Удачи.

У детей уже есть отец. Так? Отказаться от детей невозможно. Нужна процедура усыновления.