Может ли бывшая жена инвалида требовать компенсацию за отказ от алиментов?

Бывшая жена сама отказалась от алиментов, забрала исполнительный лист, но соглашения мы не заключали. Скажите может ли она запросить компенсацию и за какой период. И в каком объеме. Я являюсь инвалидом 3 группы.
Лучший ответ

В Вашем случае за прошедшиее время взыскивать нельзя, согласно СК РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Исполнительный лист не предъявлялся то взыскать за прошедшее время невозможно.