Повлияет ли то что у нас будет ИНН на руках?

Скажите, пожалуйста, мы с мужем продаем квартиру в подмосковье (в собственности больше 3-х лет) и купим квартиру в москве. Квартира будет оформлена только на мужа. У него сейчас нет инн, но требуют для предоставления кредита. Сколько он заплатит налоговый вычет за продажу его квартиры? И сколько за покупку можно вернуть (130,000)? на работе белый доход ниже реального. Как это повлияет? Вернут меньше 130,000? нам советовали обойти закон написать 999,999 рублей в каком-то документе, в каком? И действительно тогд ане нужно удет плтить налог? Обязательно ли сообщать в налоговую о продаже своей квартиры? Если сделать ИНН то обязательно придется платить налог? Повлияет ли то что у нас будет ИНН на руках? Спасибо, С Уважением, Наталья. С нетерпением будем ждать ответа.
Лучший ответ

Получить ИНН по песту жительства нужно обязательно (статья 84 НК РФ). При продаже не платится вычет. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе предоставляется имущественный налоговый вычет. Если дом, квартира (доля в квартире) находились в собственности 3 года и более, то при продаже продавцу предоставляется имущественный налоговый вычет на всю вырученную сумму. В этом случае налог на доходы физических лиц продавцом не платится. Если дом, квартира (доля в квартире) находились в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 1 млн. руб., а с суммы превышения продавцом платится налог на доходы физических лиц в размере 13 %.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при приобретении жилья вычет составляет максимум 1000000 руб. Соответственно максимально можно вернуть 130000 руб.

Вычет в связи с приобретением жилья означает возврат уплаченного НДФЛ, исчисленного с суммы вычета. Поэтому размер возвращаемого НДФЛ естественно будет зависеть от "белой" зарплаты.

Зачем и где Вам советовали написать "999,999 рублей" я понять не могу, т.к. в Вашем случае сумма стоимости как продаваемого, так и приобретаемого жилья не имеет значения. При продаже вы имеете право на вычет на всю вырученную сумму, т.к. квартира в собственности больше 3-х лет. А при покупке вычет всё равно максимум 1 млн. руб.

В случае продажи квартиры подача налоговой декларации обязательна (статья 229 НК РФ). Обязанность по уплате налога не связана с наличием ИНН. Она связана с получением дохода. Что значит "ИНН на руках"? О присвоении ИНН выдаётся свидетельство, которое хранится у налогоплательщика.

С уважением,

Огромное спасибо за подробный ответ на вопрос 337360!!!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))