Как установить отцовство для получения алиментов и изменить фамилию ребенка?
Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Госпошлина 200 рублей, стоимость вероятной генетической экспертизы - примерно в 100 раз дороже, стоимость услуг адвоката (если пожелаете воспользоваться помощью такового) - по договоренности. По времени - от двух месяцев до года. Оставить свою фамилию можно. Удачи.
Вы можете установить отцовство в суде и взыскать алименты одновременно. Основную стоимость составит оплата экспертизы и судебные расходы зависят от ряда обстоятельств. Фамилия ребенка может остаться прежняя. Удачи.
Если отец ребенка откажется через ЗАГС оформить свидетельство о признании отцовства. то нужно обращаться в суд с иском об установлении отовства и уплате алиментов
Его согласие не требуется, можете обращаться в суд. Скорей всего, придется сделать экспертизу по ДНК, если отец не согласится признать иск. По стоимости не могу ничего сказать, узнайте в экспертных учреждениях. Фамилию можно будет оставить вашу.
Да, можете установить отцовство в судебном порядке. Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.