Можно ли избежать оплаты пеней за просрочку кредита и продажи доли в квартире, если это единственное жилье?
Сын взял потребительский кредит в банке под залог своей доли в нашей квартире. Просрочил платежи по кредитам. Начали начислять пени за просрочку. Ему кто-то сказал, что он сейчас может не платить, а заплатить позже сразу всю сумму кредита и процентов и избежать каким-то образом оплату пеней и штрафов. Правда ли это? Могут ли банки потребовать продажу его доли в нашей квартире в уплату долгов, если это единственное его жильё?
Марина, вас ввели в заблуждение. Избежать оплату пеней и штрафов не получиться. В связи с тем, что кредит брался в банке под залог доли , то в случае не уплаты банк в праве в судебном порядке взыскать задолженность за счет имущества должника даже, если это единственное жилье. Всего доброго.