Действия инспектора по делам несовершеннолетних в случае подрался в школе - правомерны ли они?
Добрый день Ирина!
Действия инспектора полиции незаконны, обжалуйте вышестоящему начальнику, прокуратуру, тем более составление протокола без родителя или опекуна неправомерны.
Допрос несовершеннолетнего допускается только с согласия родителей, опекунов, при участии адвокатов и педагогов.
Допрос несовершеннолетнего должен осуществляться по правилам ст. 425 УПК РФ.
Надеюсь ответила.
С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.
Нет, не правомерны. Должны были опрашивать в Вашем присутствии или в присутствии педагога. Жалобу в прокуратуру направьте.