Возможны ли изменения в увольнении при сокращении штата по срочному договору и влияние этого на воспитание ребенка?
Здравствуйте Денис!
Увольнение по сокращению штата, должно подразумевать определенные обстоятельства, которые указаны в ТК РФ. А именно сокращение должно быть обосновано например экономическими, техническими, организационными причинами. Должно быть фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе. и т.п.
В вашем случае, договор носит срочный характер, что регламентируется нормами ст. 59 ТК РФ, в которой дан перечень оснований и должностей, для заключения срочного трудового договора (возможно что с вами необоснованно заключен срочный трудовой договор).
Основания для прекращения срочного трудового договора указаны в ст. 79 ТК РФ,
В ст. 79 основания прекращения срочного договора - сокращение в связи с окончанием работ не указан.
срочный трудовой договор прекращается согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по истечении указанного в нем срока.
Основание для увольнения должно быть в рамках закона, и отдел кадров по месту вашей работы должен оформить все документы в рамках норм действующего трудового законодательства. (как минимум для того, что бы избежать дальнейших трудовых споров)
По вашему второму вопросу: Если вы один воспитываете несовершеннолетнего ребенка, и мать не принимает никакого участия в воспитании, вы можете обратиться в суд за взыскания с нее алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка)
Всего вам доброго.