Выплата декретных при отсутствии работы и сокращении ставки во время декретного отпуска
Я ушла в декрет в сентябре 2011 г. нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет, в апреле 2014 г. ухожу во второй декрет. Положены ли мне декретные если я не работала? Если положено, то как мне будут начислять декретные если ставку мою сократили в 2012 г.
Пока Вы в декретном отпуске Вашу ставку не имеют право сократить.Выплаты положены.
С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются
Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.