Не знает своего ребенка и не разрешает вывезти его за границу - злоупотребление родительскими правами?
Да, является - Вы имеете право обратиться в суд о лишении его р/прав
''Злоупотребление родительскими правами'' - негативно-ограничительные пределы реализации определенными участниками семейных отношений своих прав и обязанностей по отношению к другим их участникам, если это противоречит (наносит ущерб) интересам последних. п. 1 ст. 65 СК РФ. За нарушение содержащихся в ней требований предусмотрена ответственность, предполагающая такие меры, как лишение и ограничение родительских прав (ст. 69, 73 СК РФ) с целью защиты законных интересов ребенка