Как нам защититься-мы же добросовестные налогоплательщикиК акие документы регламентируют данный вопрос "в нашу пользу"?
Наша организация уплатила налог на пользователей автодорог в 1998 году как раз перед дефолтом, с нашего кор. счета деньги списали, но в бюджет они так и не поступили. Банк естественно обонкротился и наши деньги исчезли.
Теперь налоговая повесила на нас долг и плюс к этому требует уплатить пени с 1998 года по сегоднешний день. Мы не знаем, что нам делать. С одной стороны, мы готовы уплатить этот налог еще раз, т.к. сумма не очень большая, но мы не собираемся уплачивать еще и пени-это не наша вина, что деньги не поступили. УМОЛЯЮ, скажите пожалуйста, как нам поступить,
чтобы не платить хотя бы пени? Как нам защититься-мы же добросовестные налогоплательщикиК акие документы регламентируют данный вопрос "в нашу пользу"?
Лучший ответ
Уважаемая Анна.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. О каком еще долге с 1998 года идет речь? Тем более о пени. Вас берут на "испуг". А вдруг клюнете. Пусть подают в суд. Шансов взыскать с вас задолженность, начиная с 1998 года, у них практически никаких. Но все равно хотелось бы посмотреть документы.
С уважением,
Уважаемый Павел Петрович! Сасибо вам огромное за ваш вразумительный ответ. Теперь я думаю наша организация с большей уверенностью подаст в суд на налоговую и выйграет дело.