Какие документы надо собрать, что-бы снять условную судимость на 5 лет? куда их надо подавать, и по истечению какого срока?
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК РФ). УИИ никаких представлений не вносит. Нужно собирать все документы (характеристики, справки и т.д.), бесспорно свидетельствующие о том, что осужденный твердо стоит на пути исправления и не намерен более вставать на преступный путь, поэтому его судимость может быть с него снята досрочно.
Нужно обращаться в УИИ по месту жительства с заявление.Затем УИИ готовит представление в суд.И суд снимает судимость