Пользователь 9111.ru

Могут ли мне засунуть в машину какую нибудь информацию, чтоб в этом обвинить и как доказать что я не осел?

Помогите: С моего домашнего компьютера был осуществлен выход в интернет. Лицо, создавшее это соединение, сказало что он бесплатный, после чего свойства этого соединения были удалены. С помощью PWL файла соединение мною было восстановлено и я получил бесплатный вход в интернет, которым пользовался несколько дней. Как оказалось это была заводская выделенная линия. Забрали в ФСБ, сняли показания о попадении в мои руки пароля, после чего изъяли компьютер вместе с монитором, не предъявив конкретных обвинений, даже со следователем я не общался. Завтра велено придти к нему с адвокатом, обвиняют по 272 ст., хотя никакого взлома сервера и выхода в локальную сеть не было. Могут ли мне засунуть в машину какую нибудь информацию, чтоб в этом обвинить и как доказать что я не осел? Таких дел в нашем городе еще небыло, и адвокаты в компьютерах слабоваты. Как себя вести и что мне светит? Пишите:sossos@rambler.ru
Лучший ответ

К сожалению, практика судебная и следственная в компьютерных делах практически отсутствует. Ваша версия произошедшего вполне правдоподобная и если ее подтвердить дополнительными доказательствами, например, показаниями лица, выходившего с Вашего компьютера в интернет, то можно сказать, что в Ваших действиях отсутствует состав преступления и дело должно быть прекращено по ст.5 п.2 УПК РСФСР. Если же следствие докажет, что был взлом и особенно, что сети был нанесен ущерб, то возможна передача дела в суд. Если суд сочтет, что состав преступления был, это грозит Вам штрафом, а возможно, и гражданским иском о возмещении ущерба.