Необходима справка о рыночной стоимости недвижимости для выдачи права на наследство - что предпочтительнее – рыночная или инвентаризационная стоимость?
Вопрос в следующем: отец умер в 27 ноября 2013 г. В январе 2014 г. я вступаю в право наследства. Нотариус для исчисления пошлины за выдачу права на наследство требует справку о рыночной стоимости недвижимости (квартиры). Но в письме Минфина от 26.12.2013 г. № 03-05-06-03/57471 говорится о том, что днём открытия наследства является день смерти гражданина, т.е. 27.11.2013 г., а на тот период я мог представить справку об инвентаризационной стоимости квартиры. Я являюсь единственным наследником по праву и по завещанию, но, к сожалению, на день смерти отца с ним не проживал.
Если есть возможность, то прошу. Ответить прав ли нотариус или я в этом случае имею право представить справку об инвентаризационной стоимости?
Заранее благодарю за ответ. С уважением. Михаил Юрьевич.
Вы имеете право предоставить справку из БТИ. Законодательно определение суммы госпошлины именно с учетом рыночной стоимости квартиры не закреплен. Считаю, что нотариус не прав. Его действия в течении 10 дней можете обжаловать в судебном порядке. Всего доброго.