Вопросы прописки и права собственности на землю при наличии детей от разных браков
Отзывы, благодарности
15.02.2014 00:16, за ответ на вопрос 3378554
У меня много примеров (а точнее два), когда люди были в таком же состоянии, но все таки получали участок под ижс как многодетные (правда,не в моем регионе. и у меня нет возможности у них спросить,т.к не часто бываю там.вопрос:как же они получили? или как то не традиционным способом решили этот вопрос?т.е дали взятку может?)
Отнесение семьи к категории многодетных - региональное законодательство. Возможно, в тех регионах другие критерии. Как они получили? Спросите у них. Это вопрос не юридический.
Юридическим здесь является только норма Земельного кодекса РФ, позволяющая приобрести з/у в собственность. НО, только В ПОРЯДКЕ, предусмотренном региональным законодательством.
Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ)
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Всего доброго.
Вы не являетесь многодетной семьёй. Поскольку многодетными считаются семьи, в которых ВОСПИТЫВАЮТСЯ 3-е и более детей.
Ваш старший сын не является членом нынешней семьи.
Всего доброго.