Для того, чтобы на квартиру претендовали только я и мои родители, лучше долевое или совместное владение?
Принципиальной разницы между правом общей собственности без определения долей и с определением долей нет,т.к доли всегда можно определить либо по соглашению,составляемому у нотариуса в соответствии со ст.245 ГК РФ как равные(иное возможно при наличии иного письменного соглашения до приватизации),либо при отсутствии согласия-через суд.Долю нужно определять если мать хочет передать Вам право собственности на свою долю при жизни(в этом есть смысл,т.к. отец наследует долю матери по закону наравне с Вами,а после его смерти по закону наследуют обе дочери от разных браков,причём любое завещание может быть оспорено тем,кто имеет право на обязательную долю- достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность- ст.532, 535 ГК РСФСР 1964г.),либо для того,чтобы потом было проще с оформлением наследства,если умрёт один из сособственников.Для оформления соглашения об определении долей у нотариуса нужно:договор приватизации и св-во о регистрации права собственности, справка по форме№9 из жилконторы,справка ППС из ГУЮ ГБР(последние 2 справки действуют 10 дней),техпаспорт на квартиру из ПИБа.Полученное соглашение об определении долей подлежит регистрации в ГУЮ ГБР(Галерный проезд,д.3).