Процедура вступления в наследство при отсутствии мужа - необходимые документы и ожидаемая продолжительность

У мужа умерла мама, которая жила очень далеко от нас. У мужа есть завещание, что его мама оставляет всё ему, но папа мужа жив и не знает об этом завещании. Муж не может поехать, чтобы вступить в наследство и отправляет меня, сказав, что даст доверенность. Какие документы нужны для этого? И на сколько длительная процедура вступления в наследство, если я поеду вместо него?
Лучший ответ

Тамара, ваш муж может отправить нотариально удостоверенное заявление о принятии наследства, чтобы никуда не ехать.

Спасибо за ответ!

ПЕРЕСЫЛАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО ПО ПОЧТЕ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Спасибо за ответ!

Да, можно. Вам необходимо оформить доверенность у нотариуса. Для этого даже не нужно, чтобы Ваше доверенное лицо, паспортные данные которого Вам известны, посетило нотариуса вместе с Вами. Объясните нотариусу ситуацию, попросите его составить текст доверенности. При этом важно знать, что в соответствии с ч.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ «Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства». При этом обязательно попросите нотариуса вписать в доверенность полномочия по судебному представительству, поскольку ввиду пропуска установленного законом 6-месячного срока принятия наследства придется обращаться в суд (ст.1155 Гражданского кодекса РФ).

Если отец пенсионер он независимо от завещания имеет право на долю. Если имущество нажито в период брака родителей то считается совместно нажитом имуществом супругов. И 1/2 часть имущество принадлежит отцу, а 1/2 часть маме. И именно доля мамы будет делится между сыном и отцом(если конечно не трудоспособный.)

Спасибо за ответ!