Вопрос о размене квартиры, прописанной мужу и его инвалидной маме

Муж является единоличным собственником кооперативной квартиры, в которой помимо него прописана его мама, 79 лет, инвалид второй группы. Скажите, можем ли мы разменять эту квартиру, чтоб нам разъехаться с мамой (маме - однокомнатную квартиру, полный уход), если она сама против размена и выезжать из этой квартиры не хочет? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Елена. Ваш муж как собственник жилого помещения может распорядиться своей собственностью как считает нужным. Регистрация в квартире его матери является обременением квартиры, т к она остается зарегистрированной в квартире и имеет право пользования квартирой даже при отчуждении. Это обременение может существенно повлиять на цену квартиры.

Эти обстоятельства объясните пожилому человеку. Либо она остается в квартире но с чужими людьми, либо Вы соблюдаете ее интересы одновременно с продажей приобретаете ей собственность.

Спасибо за ответ!

По закону ее согласие на продажу квартиры не требуется.

Спасибо за ответ!