Сможет ли мама продать эту квартиру без согласия своего отца (моего дедушки) который прописан в ней?
У меня такая ситуация: есть однокомнатная квартира, собственником которой является моя мама (единоличный 100% собственник). В этой квартире помимо мамы прописаны ещё я (её сын), её мама и папа (мои бабушка и дедушка). Последние годы, как её купили мы с мамой жили на съёмных квартирах, а дедушка с бабушкой на этой квартире. И вот теперь когда мама захотела продавать квартиру и переезжать всем в другой регион - дедушка начал говорить что т.к. он живёт в этой квартире - то и он хозяин и что он решит - то и будет. В итоге грозился сам нас всех выписать и что он там один хозяин, хотя прав не имеет. ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ: т.к. мама единоличный хозяин, а остальные лишь прописаны - может ли моя мама продать эту квартиру сама или через суд? сможет ли мама продать эту квартиру без согласия своего отца (моего дедушки) который прописан в ней?
Лучший ответ
Собственник квартиры вправе самостоятельно ей распорядиться, не спрашивая ничьего согласия. Оно не требуется.
Спасибо за ответ! а вот если мы пойдём в паспортный с мамой и там мама скажет что она хочет выписать дедушку из своей квартиры, ей на какой закон, статью ссылаться, чтобы она могла аргументировано правильно сказать в паспортном что она выписывает без его согласия? и вот ещё вопрос: если дедушка откажется давать свой паспорт в котором стоит штамп о прописке, но в домовой книге его выпишут - это будет считаться что он выписан из квартиры или нет? P.S.: я с мамой живу и работаю в г. Краснодаре, а квартира о которой идёт речь расположена в г. Сорочинск, Оренбургской области. Мы хотим продать эту квартиру, купить бабушке с дедом квартиру поменьше, а разницу забрать и в Краснодаре в совокупности с ипотекой купить там жильё
Добрый день Александр, ваша мама, если она является собственником квартиры, может в судебном порядке снять с регистрационного учета всех кто не является собственниками квартиры, кто не желает в добровольном порядке это сделать, и распорядится этой квартирой по своему усмотрению, но для начала ей обязательно нужно всех снять с регистрационного учета, иначе могут возникнуть сложности при продажи квартиры.