Какие документы получить от агентства при покупке квартиры и как предотвратить мошенничество при сделке через доверенность от нотариуса?
Наталья, ваши обязательства прописываются в договоре между вами и агентством. По данному договору агентство принимает на себя обязательство произвести юридическое сопровождение сделки купли-продажи и регистрацию вашего права собственности в рег.палате. Продажа квартиры через доверенное лицо происходит так же, просто в договоре в качестве продавца выступает доверенно лицо уполномоченное доверенностью от вас.
К сделкам по доверенности нужно всегда относиться с опаской.
После совершения сделки у вас на руках должен быть договор купли-продажи квартиры с передаточным актом, зарегистрированный в ФРС и свидетельство о праве собственности на квартиру.
Все документы рекомендую Вам самим проверить до сделки, в частности:
1.Выписку из Росреестра об отсутствии обременений на квартиру ( арест, залог, аренда).
2. Наличие долгов по ЖКХ.
3. Количество прописанных лиц, включая несовершеннолетних.
А перечень документов от агентства должен быть указан в Вашем договоре с ним.