Продажа квартиры в ситуации развода - налоговые аспекты и возможные выходы

Вот такая ситуация, есть квартира вся на одном собственнике, куплена в 1999 году в совместном браке, потом развод, в 2012 г. заключение соглашения об опред. Долей, по 1/2 доли каждому, через месяц покупку у бывшего супруга 1/2 доли за 1 000 000 мил. руб, вся квартира на одном собственнике, но по разным документам, получается 1/2 доля с 1999 г. а другая 1/2 доля с 2012 г (менее 3 х), сейчас надумали продавать и боимся налога с продажи, так как покупатели с ипотекой, и в договоре купли-продажи будет полная цена свыше 1000 000, а себе тоже нашли вариант но дороже, с мужем в гражданском браке, можно сделать так, продать 1/2 долю которая досталась по догов. Купли продажи от 2012 г за туже стоимость т.е 1 000 000, зарег. Право собственности и потом продать квартиру по долям, долю которая осталась 1/2 более трех лет в собственн за 1 800 000 руб и долю другого собственника за 1 000 000 в одном договоре, будет облагать налогом с продаж или нет, сделки будут друг за другом, а потом будет рег. брака и покупка новой квартиры за 4000 000 руб. в ипотеку часть, будем ли мы при совершении этих сделок нарушать НК, и обязаны ли будем уплачивать налоги с продаж, как быть, посоветуйте пожалуйста, не знаем больше выхода, влечет ли это нарушение НК, спасибо.
Лучший ответ

Так можно было продавать в конце прошлого года одну сделку и вторую - вначале этого года. А у Вас сделки по 1/2 падают на один налоговый период и на одну квартиру, поэтому налоговый вычет будет 1 млн. рублей